+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно ли уйти в декрет находясь на декретной ставке

Декрет Нет комментариев. Будущей маме работодатель обязан предоставить оплачиваемые отпуска. Для оформления этой деятельности заключается срочный договор. Когда известить начальство? Возможные ситуации:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Если вы пришли на место декретницы и ушли в декрет

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как правильно уйти в декрет,если работаю на декретной должности?!

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности.

Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы. Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно — ведь нового сотрудника берут лишь временно.

Тем не менее беременность иногда случается совершенно не по плану, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно оформить декрет на декретном месте. И конечно же, и у работницы, и у работодателя возникает вопрос: можно ли это официально оформить и как в этом случае необходимо поступить с выплатами и увольнением? Ответ на первый вопрос положительный: сотрудницу, забеременевшую во время замещения основного сотрудника, совершенно спокойно можно отправить на отдых по беременности и родам.

А вот о двух других вопросах давайте поговорим подробнее. Поскольку служащая, уходящая в декрет с декретной должности, делает это во время своего официального трудоустройства, на нее распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством.

Поэтому работодатель обязан подписать ей заявление на отпуск при условии, что будет предоставлен больничный лист с указанными в нем датами , совершить расчет пособия в десятидневный срок после предоставления необходимых документов и выплатить всю сумму на руки в ближайший день выдачи зарплаты. Если же это ее первое место работы или нет возможности представить справку о доходах, пособие будет рассчитано по минимальному размеру оплаты труда, установленному в данном регионе. Как увольняют ушедшую в декрет из декретной должности?

Как и полагается, по истечении срока трудового договора. И тут возможны следующие варианты. Таким образом, работодатель может беспрепятственно уволить ее по окончании данного отпуска, это не запрещено законом.

Если же вакантных должностей нет или беременную не устраивают предложенные варианты, ее увольняют датой выхода основной сотрудницы на работу. Содержание статьи 1 Что такое декрет?

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

Вроде бы почти разобралась с этим вопросом,но все же интересно как у кого было? Дело в том,что я работаю по срочному трудовому договору на время пока основной работник в декрете,но и сама скоро собираюсь в декрет. А сегодня начальница мне сказала,что скоро та девочка выходит с декрета и мне не светят выплаты по уходу за ребенком,а только декретные по Б и родам. У меня вот в чем вопрос ,по опыту подскажите были ли у кого-нибудь такие случаи,когда основной работник вышел на работу уже после того как вы ушли в декрет?

Обычно, когда постоянный работник уходит в декретный отпуск на его место ищут замену. Сотрудника сразу предупреждают, что это декретное место, и когда выйдет предыдущая сотрудница, надо будет увольняться либо переходить на другую должность, если есть такая возможность. Но жизнь не предсказуемая штука, и бывает, новому человеку тоже требуется уйти в декрет с декретного места.

При уходе сотрудницы в декретный отпуск на её место назначают работника, который временно исполняет обязанности. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:. При заключении договора указывается, что это место является декретным, поэтому при возвращении основной сотрудницы, временный работник будет уволен или переведен на более низкую должность.

Все о декретной ставке: 9 вопросов, на которые вы хотели знать ответы

В соответствии с законодательством РФ, декретом считается период временного отсутствия на рабочем месте в связи с беременностью и родами. В этот период сотрудницам предоставляют оплачиваемый отпуск в 30 недель беременности. Многих работающих женщин, что планируют завести ребенка, интересуют различные вопросы относительно своего рабочего места. Один из наиболее актуальных, можно ли уйти в декрет с декретного места и сохранится ли право на выплаты. Как правило, уход в декрет постоянного работника обязывает руководителя найти ему замену. При этом нового сотрудника сразу предупреждают, что это временное место и когда выйдет из декрета предыдущая сотрудница, нужно будет увольняться либо переходить на другую должность при наличии такой возможности. Но в жизни не всегда происходит так, как планируется и случается, что новому сотруднику тоже приходится уходить в декрет с декретной ставки. Если беременная женщина работает, работодатель обязан предоставить ей оплачиваемые отпуска.

Можно ли с декретной ставки уйти в декрет?

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности. Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы. Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно — ведь нового сотрудника берут лишь временно.

Вроде бы стандартная ситуация: работница на й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся.

Нередко при поиске работы встречаются вакансии, предусматривающие трудоустройство на декретную ставку. Большинство потенциальных соискателей при этом охватывают сомнения, ведь они имеют смутное представление о таком характере работы. Но в современных условиях безработицы и жесткой конкуренции на рынке труда кандидаты стараются ухватиться за любую возможность трудоустройства. Сегодняшняя статья посвящена нюансам работы на декретной ставке, особенностям оформления трудового договора на место сотрудницы или сотрудника, ушедших в декрет да-да, не удивляйтесь, согласно трудовому законодательству нашей страны в отпуск по уходу за малышом может уйти любой из родителей и даже бабушка или дедушка!

Как с декретной ставки уйти в декрет?

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как оформить декретный отпуск?

.

Уход в декрет с декретной ставки

.

В декретный отпуск с декретной ставки имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую.

.

Можно ли уйти в декрет с декретного места

.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Людмила

    N 2768-III, 25.10.2001, Кодекс України, Верховна Рада України